МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Авиакомпания «Аэрофлот» назовёт один из своих самолётов в честь мэтра присяжной адвокатуры Фёдора Плевако, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«Правление авиакомпании «Аэрофлот» поддержало предложение Федеральной палаты адвокатов РФ и решило назвать одно из воздушных судов в честь великого русского адвоката Фёдора Никифоровича Плевако. Осенью 2017 года президент ФПА РФ Юрий Пилипенко попросил гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева с письмом назвать одно из воздушных судов именем Плевако в связи с 15-летием закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», 15-летним юбилеем современной российской адвокатуры и 175-летием со дня рождения Фёдора Плевако, а также в ознаменование преемственности традиций и неразрывной связи между современной и присяжной российской адвокатурой», — сообщила представитель ФПА.

В своем письме Пилипенко отметил значение Судебной реформы 1864 года, благодаря которой в России начали распространяться принципы демократического правосудия и был создан институт присяжных поверенных, а также роль одного из самых известных представителей присяжных поверенных того времени — Фёдора Плевако в становлении и развитии российской адвокатуры.

«Имя Плевако в общественном сознании и сегодня олицетворяет собой институт присяжной адвокатуры, оно стало нарицательным уже при его жизни и неизменно в первую очередь вспоминается сейчас, когда речь заходит о справедливом суде», — подчеркнул президент ФПА РФ.