С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный комитет (СК) РФ по Петербургу предоставит итоги расследования уголовного дела о смерти в СИЗО № 4 известного предпринимателя, владельца АО «НовИТ ПРО» Валерия Пшеничного уполномоченному по правам предпринимателей в Петербурге Александру Абросимову, сообщает аппарат омбудсмена.

"Об этом Абросимов договорился с руководством СК РФ по Петербургу, пообещав обеспечить соблюдение требований законодательства о следственной тайне", — сказали в пресс-службе уполномоченного, уточнив, что  органами предварительного расследования в настоящее время, наряду с версией о суициде, отрабатываются все другие возможные версии, включая убийство.

Как следует из материалов дела, Пшеничный и заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченков были арестованы в январе по обвинению в хищении 100 миллионов рублей из денег, выделенных на создание трехмерных моделей подводных лодок как интерактивного инструмента для ремонта субмарин проекта "Варшавянка", которые строят "Адмиралтейские верфи". По мнению следствия, деньги были перечислены на счёт судостроительного предприятия АО "НовИТ Про", откуда они были переведены на счета, подконтрольные фигурантам дела.

По данным Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области, 5 февраля в четыре часа дня в СИЗО № 4 Пшеничный был обнаружен в своей камере повешенным на шнурке. Врач медицинской части УФСИН констатировал смерть, после вскрытия экспертами был поставлен предварительный диагноз: механическая асфиксия, завершенный суицид.

Ранее уполномоченный направил официальный запрос прокурору Петербурга с просьбой дать оценку законности избрания в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу, а также бездействию должностных лиц СИЗО-4.