МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Арест правозащитника, руководителя движения "Конгресс неграждан" и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко в Латвии связан с антироссийской политикой стран Европы, считает член Совета Федерации (СФ) РФ, председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

"Никогда не было такой атмосферы, чтобы власти стран Евросоюза начали арестовывать людей не просто по политическим мотивам, но по сути за то, что они выступают в поддержку России. Те обвинения, которые выдвинуты против Гапоненко, абсолютно необоснованны", — сказал Пушков во вторник в ходе круглого стола "Арест Александра Гапоненко: усиление дискриминации русского населения в странах Балтии".

Член СФ также сообщил, что предположительным поводом для ареста правозащитника стала его статья на Facebook, в которой идет речь о возможном подавлении выступлений русскоязычного меньшинства в Латвии американскими полицейскими, которые 15 и 16 мая будут пребывать в Риге на учениях. По словам Пушкова, статья не содержит признаков покушения на территориальную целостность Латвии и разжигания межнациональной розни, в которых обвиняется Гапоненко.

"Обстановка антироссийской истерии, которая сейчас царит на Западе, создает благоприятную почву для репрессивных мер против наших правозащитников", — добавил член СФ.

Как отметил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, в настоящее время СПЧ готовит письмо комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом Гапоненко. Ранее сообщалось, что правозащитники также намерены обратиться в ООН и ОБСЕ.

"Уже организован общественный комитет в защиту Гапоненко. Мы будем продолжать обращаться в международные инстанции. Кроме того, мы планируем выехать в качестве общественных наблюдателей на судебные заседания по этому делу", — уточнил Брод.

По словам правозащитника Дмитрия Линтера, при задержании Гапоненко полицией Латвии были допущены нарушения Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции по правам человека. Линтнер напомнил, что арестованный правозащитник заявил о применении к нему пыток и физического насилия со стороны правоохранительных органов Латвии.

В пятницу, 20 апреля, полиция Латвии задержала Гапоненко "за деятельность, направленную против независимости страны и ее государственного строя" (часть 1 статьи 80 уголовного закона Латвии). Днем позже суд избрал в отношении правозащитника меру пресечения в виде содержания под стражей.