МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Более 94 тысяч женщин в 2017 году были осуждены по уголовным делам, что на 4,3 тысячи меньше, чем в 2016 году. При этом только 38 из них во время совершения преступления использовали боевое оружие, сообщается в отчете Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Из статистики за предыдущий год следует, что большинство женщин в России получает условные сроки (24 тысячи), еще четверть обязуется выплатить штраф (21,2 тысячи) в качестве основного наказания, и только пятая часть наказывается реальным лишением свободы (17 тысяч). При этом для основной части осужденных суд назначает от 1 до 2 лет колонии (3,5 тысячи), и лишь в исключительных случаях женщины приговариваются к длительному заключению от 20 до 25 лет (2 человека).

За отчетный период почти четырем тысячам женщин свободу ограничили, обязав их жить в определенном месте, периодически отмечаться у инспектора и выезжать на отдых только по его разрешению. Порядка 11,2 тысячи получили наказание в виде исправительных работ, и 53 — в виде принудительных работ. Еще 255 человек были освобождены от лишения свободы по амнистии, а 105 человек - по другим основаниям.

Кроме того, по данным департамента, свыше 1,1 тысячи женщин суды признали невменяемыми и определили применить к ним меры принудительного характера.

Примечательно, что в 2017 году суды оправдали 538 женщин, в то время как за предыдущий период (2016 год) эта цифра превышала одну тысячу.