МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Ранее госпитализированные девять подростков из Республики Тыва отравились неизвестной жидкостью, найденной в заброшенном доме, сообщается во вторник на официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Проверкой установлено, что 15 апреля двое учащихся начальной школы села Торгалыг нашли стеклянную 25-литровую бутылку с неизвестной жидкостью в заброшенном доме. "Дети подумали, что в бутылке находится алкоголь и решили его продать, чтобы на вырученные средства купить сладости. Содержимое ребята перелили в три найденные пустые бутылки и позднее передали их старшеклассникам", — говорится в пресс-релизе. 

Детский омбудсмен Тывы Ольга Россова посетила больницу, в которой находятся подростки, осмотрела условия нахождения и встретилась с руководством учреждения. По оценкам врачей, состояние всех госпитализированных улучшается, однако пятеро детей находятся в состоянии средней тяжести. Кроме того, уполномоченный обсудила план профилактических мероприятий по данному факту с председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП).