МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Следственный комитет возобновил проверку по факту двух попыток отравления журналиста и политического деятеля Владимира Кара-Мурзы (младшего) в 2015 и 2017 годах, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

«В пятницу появился следователь, который хотел опросить журналиста по этому делу. Но в настоящее время он со своей супругой находится в Америке, поэтому был проведён первый на моей памяти досудебный опрос с использованием Skype», — подчеркнул адвокат.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 года была совершенна первая попытка отравления журналиста Кара-Мурзы. После неё адвокат и пострадавший обратились в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство. Однако проверка по заявлению, как сообщил защитник, прекратилась спустя несколько месяцев. После длительного восстановления и пребывания за границей Кара-Мурза вернулся в Россию и 2 февраля 2017 года был снова отравлен.

«К медикам у нас вопросов нет, они сработали отлично, спасли Владимира», — отметил Прохоров.

Адвокат подчеркнул, что защита в зависимости от результатов проверки намерена через суд требовать выдачи материалов о результатах проведенной следователями работы.