МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Министерство экологии и природопользования Московской области (МО) по итогам надзорных мероприятий привлекло более 20 физических и юридических лиц к административной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как следует из ответа областного министерства экологии на запрос СПЧ, после получения жалоб на неприятные запахи в Подмосковье правительство МО создало штаб, объединяющий и координирующий природоохранные и иные надзорные органы. Основной задачей штаба стала работа по выявлению и ликвидации источников сильных, неприятных запахов на территории городских округов Балашиха, Люберцы, Реутов в Подмосковье.

Научно-исследовательское учреждение «Институт проектирования, экологии и гигиены» провело анализ распространения загрязняющих веществ в атмосфере. По данным исследования, возможными источниками появления запаха сероводорода могут являться полигон твердых бытовых отходов «Кучино» и промышленные зоны Москвы, а также подмосковных городов Балашиха и Реутов. Надзорные мероприятия министерства экологии позволили выявить ряд виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.