МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов на стадии приготовления предотвратили шесть терактов с начала 2018 года, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК) со ссылкой на председателя комитета и главу ФСБ РФ Александра Бортникова. 

В ходе своего выступления на заседании НАК Бортников отметил, что за четыре месяца в России были совершены три преступления террористической направленности – в Республике Дагестан, Хабаровском крае и Сахалинской области. За этот же период была пресечена деятельность 12 законспирированных террористических ячеек, задержаны 189, а также нейтрализованы 15 бандитов и их пособников. Председатель НАК подчеркнул, что благодаря принятым мерам удалось сохранить тенденцию сокращения числа совершённых терактов на территории страны.

"В то же время не утратившие актуальности террористические угрозы вызывают необходимость дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму, в том числе в сфере обеспечения защиты потенциальных объектов террористических посягательств", – заявил Бортников. К таким объектам, по мнению чиновника, относится и строящийся Крымский мост, обстановка вокруг которого остается напряженной.