МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова по факту запрета российским гражданам голосовать на выборах президента России в нескольких украинских городах, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что дело возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, Аваков дал своим подчиненным сотрудникам, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, указ не пропускать граждан России на избирательные участки в Единый день голосования — 18 марта. "В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации", - заявили в пресс-службе.

Ведомство также напомнило, что согласно УК РФ, иностранные граждане, совершившие преступление, направленное против интересов России или ее граждан, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.

Ранее запрет российским гражданам голосовать на территории Украины прокомментировала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она подчеркнула, что доступ на выборы был полностью заблокирован, несмотря на то, что соответствующие документы от штаб-квартиры ОБСЕ в Вене о необходимости соблюдения прав россиян при голосовании 18 марта 2018 года были направлены киевским властям.

"Считаю данное положение дел грубейшим нарушением прав российских граждан властями Украины. Прошу Верховного комиссара по правам человека ООН, Комиссара Совета Европы по правам человека, Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека немедленно вмешаться и побудить украинские власти обеспечить беспрепятственный доступ на избирательные участки для российских граждан на территории Украины для обеспечения их волеизъявления в соответствии с существующими международными нормами", — заключила Москалькова.