Может ли преподаватель вуза отомстить студенту и добиться его отправки в армию, является ли пластина в теле причиной для освобождения от военной службы, как поступать при получении ошибочной повестки в военкомат — на актуальные вопросы призывников ответили представители Генеральной и главной военной прокуратуры на встрече со студентами.

Весенний призыв в армию начался в России 1 апреля.

— Может ли преподаватель в ВУЗе после отчисления студента намеренно добиться его отправки в армию?

Преподаватель университета не может оказывать никакого влияния на работу военных комиссий и последующий призыв бывшего студента на военную службу, ответил на вопрос первый заместитель главного военного прокурора Евгений Иванов.

«Лучше учиться! Преподаватель никакой связи с военной службой не имеет, отношения между преподавателем и студентом — межинститутские, и к военной службе не относятся. Способы борьбы с этой проблемы широко известны: учиться и ходить на пересдачи. Посодействовать и повлиять на военный комиссариат преподаватель не в силах», —  добавил Иванов.

— Можно ли проходить военную службу с инородными предметами в теле, например, с металлическими пластинами, оставшимися после операции?

Здоровье и возможность прохождения военной службы каждого призывника стоит рассматривать индивидуально на военно-призывной комиссии, считают в Главной военной прокуратуре.

«Перед признанием призывника годными проходит военно-врачебная комиссия. На ней и определяется его категория годности. Когда вы прибудете в военкомат, врачи должны увидеть и прочитать историю болезни. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если вы не согласны с результатами освидетельствования, и вас признали годным, то вы можете в течении 3 месяцев обжаловать результаты военно-врачебной комиссии в военный комиссариат субъекта. В течении 5 дней они выносят окончательный вердикт. Также это можно сделать через суд, либо через органы прокуратуры», — сказал Иванов.

Законодатель в постановлении правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает, что не удаленные металлические конструкции в теле призывника являются препятствием для прохождение военной службы, но на практике военно-врачебная комиссия может вынести и иное решение.   

— Обязан ли студент вставать на учет в местном военкомате, если он переехал на учебу в другой город?

Студент обязан предоставить в военкомат документы при изменении адреса своей регистрации, сказал первый заместитель главного военного прокурора.

«В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» указано, что гражданин в случае изменения места жительства или места пребывания обязан явиться в военный комиссариат и встать там на учет», — добавил Иванов.

— Что делать, если студент получил повестку по ошибке, а у него всё ещё действует отсрочка, и военкомат об этом не уведомлен?

Студент должен прийти в военкомат для предоставления всех документов и не должен бояться, что ему пришла повестка, ответил на вопрос студента официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

«Ничего страшного в этом нет! Вызов в военкомат ещё не означает, что вас сразу же заберут служить. Я сам не раз ходил в военкомат и предоставлял бумаги из ВУЗа о том, что я учусь. Бояться в любом случае не стоит», — добавил Куренной.

— Вернут ли отсрочку на 3 года после рождения первого ребенка?

Отмена отсрочек после рождения детей произошла после сокращения срока обязательной военной службы с 2 лет до 1 года, рассказал Куренной. Также студенты от него узнали, что органы генеральной прокуратуры (кроме местных — прим. ред.) не обладают правом законотворческой инициативы и не могут выносить предложения о добавлении других видов отсрочки от службы в армии.

Отсрочка после рождения первого ребёнка была отменена с 1 января 2008 года.   

— Возможно ли прохождение студентом военной подготовки при военно-учебных центрах Минобороны, если в ВУЗе нет военной кафедры?

Укомплектование вооруженных сил высококвалифицированными специалистами – приоритет Министерства Обороны, которое в зависимости от потребностей в кадрах организует наборы в военно-учебные центры, сказал Иванов. По его словам, прохождение такого обучения возможно и дает право на получение офицерского звания для дальнейшего продолжения службы либо работы в органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.

— Почему военные комиссариаты не всегда дают призывнику повестку под роспись?

Призывник должен обращать внимание на саму необходимость явки в военкомат для прохождения процедуры призыва, считают в военной прокуратуре, а «уклонисты» всегда находят способы избежать вручения повестки даже с приходом участкового и представителя военного-комиссариата домой.

Факт получения повестки призывником устанавливается его подписью, и в случае последующего уклонения от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, возможна уголовная ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление, составляет два года лишения свободы.

— Что делать, если ты стал жертвой мошеннической организации, обещавшей «отмазать» от службы в армии?

Человек, обратившийся к подобным организациям, сам может стать обвиняемым по уголовному делу за уклонение от обязательной военной службы, предостерегает студентов Иванов.

«Решение о прохождении военной службы принимает только военно-призывная комиссия, поэтому подобные предложения, появляющиеся в Интернете, являются коррупционными. Мы готовы бороться с этими «решальщиками», —  сказал заместитель главного военного прокурора.

— Произойдет ли потеря отсрочки от службы в армии в случае исключения из ВУЗа и восстановления в тот же учебный год?  

Если не увеличивается срок обучения в ВУЗе — отсрочка от службы в армии не пропадает, рассказал главный военный прокурор Валерий Петров, добавив, что в случае несогласия военкомата с данным мнением необходимо обжаловать решение в суде или региональном военкомате.

Главный военный прокурор РФ Валерий Петров рассказал студентам, что целью деятельности надзорного органа являются обеспечение законности и порядка в вооруженных силах, а также отметил наличие в зданиях надзорного ведомства консультативно-правовых пунктов, в которые можно обратиться с жалобами или вопросами.