МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Деятельность 650 магазинов, занимавшихся продажей наркотических средств через Интернет, была прекращена в 2017 году, об этом заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на заседании верхней палаты парламента.

"Также МВД России наделено полномочиями по ограничению доступа к интернет-ресурсам, используемым для распространения запрещенной информации о наркотиках. В минувшем году к нам на рассмотрение поступило порядка 50 тысяч электронных сообщений. Из них по 20 тысячам приняты решения о блокировке соответствующего контента", — отметил министр.

При этом, по данным ведомства, ежегодно сотрудники правоохранительных органов выявляют более 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 70% квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие преступления.

Колокольцев также выступил за создание таких условий, при которых потенциальная прибыль злоумышленников будет не сопоставима со степенью риска. "А это возможно прежде всего путем установления механизма обращения в пользу государства наркодоходов по аналогии с порядком взыскания имущества, полученного в результате коррупционных преступлений. Соответствующее предложение было рассмотрено и поддержано представителями Администрации президента, Государственной Думы и федеральных органов исполнительной власти на мартовском заседании Государственного антинаркотического комитета", — заявил докладчик.