МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Министерство образования и науки РФ выступает за введение лицензий на дополнительные образовательные программы в учреждениях детского отдыха, заявила представитель ведомства в ходе заседания Экспертного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка Анне Кузнецовой.

«Главное нововведение, которое мы предлагаем, это введение лицензирования дополнительных образовательных программ в каждой организации отдыха и оздоровления детей", — сказала заместитель директора Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Юлия Обухова.

По ее словам, ведомство уже внесло в правительство законопроект, утверждающий примерную форму договора между детским лагерем и представителем ребенка. Такое нововведение позволит увеличить степень ответственности организации, принимающей на отдых ребенка, добавила Обухова.

Детский омбудсмен в свою очередь отметила, что по итогам мониторинга оздоровительной кампании 2017 года выявлено снижение числа детских лагерей. Так, число недействующих детских лагерей выросло с 339 в 2015 году до 377 в 2017 году, а 2017 году в стране было построено всего восемь учреждений отдыха для детей на 878 мест.