МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готов обращаться в международные суды и правозащитные организации по факту недопуска россиян к участию в выборах президента РФ на территории Украины, заявил член СПЧ, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Как сообщалось ранее, доступ на выборы президента РФ на Украине для российских граждан был полностью заблокирован, несмотря на то, что соответствующие документы от штаб-квартиры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене о необходимости соблюдения прав россиян при голосовании 18 марта 2018 года были направлены киевским властям.

"Я согласен здесь с позицией ЦИК, что все эти случаи оскорбления избирателей, недопуска избирателей должны быть задокументированы, и мы со своей стороны готовы обращаться в международные суды, международные правозащитные организации с тем, чтобы обратить внимание на эти вопиющие факты", — сказал Брод.

Выборы президента РФ состоялись 18 марта. Победу в них, по данным Центральной избирательной комиссии РФ, одержал действующий глава государства Владимир Путин.