МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России Сергей Федоров задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, Федоров в период с декабря 2015 года по октябрь 2017 года систематически получал взятки от Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности его компании ЗАО "Дальзавод-Терминал".

"Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО "Дальзавод-Терминал", а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза", — говорится в сообщении.

Всего подозреваемый получил не менее 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов США, уточнили в СК. 

В ближайшее время следствие намерено предъявить Федорову обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Тихонову уже предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. На данный момент он находится под арестом и содействует сотрудникам СК в расследовании уголовного дела, подчеркнули в пресс-службе.