МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Организация «Европейская Платформа за Демократические Выборы» (EPDE) и «Международный центр электоральных исследований» (IESC) включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ.

«В соответствии с Федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ включены «European Platform for Democratic Elections» (Европейская Платформа за Демократические Выборы) и «International elections study center» (Международный центр электоральных исследований)», — говорится в сообщении ведомства.

Госдума РФ 15 ноября 2017 года приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому зарубежные СМИ, которые получают финансирование из-за границы, могут быть признаны иностранными агентами. Проект был одобрен Советом Федерации и 4 декабря подписан президентом страны Владимиром Путиным. На следующий день Министерство юстиции РФ сообщило, что в соответствии с законом «О средствах массовой информации» оно признало девять СМИ иностранными агентами, среди которых «Радио Свобода» и «Голос Америки».

По данным пресс-службы, в список иностранных агентов также попали: телеканал «Настоящее время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

Позднее в список был добавлен фонд «Институт экономических и социальных исследований».