МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Наблюдающие за выборами в субъектах Российской Федерации члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будут в течение дня информировать ЦИК России о ситуации на местах, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Во вторник в СПЧ состоялось совещание мониторинговой группы по наблюдению на выборах.

"В ходе мероприятия обсудили составы региональных мониторинговых групп и конкретные формы их работы, а также договорились о том, что наблюдающие за выборами члены Совета будут в течение дня информировать ЦИК России о ситуации на местах", — сообщает пресс-служба.

Члены СПЧ возглавят региональные мониторинговые группы в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Хабаровском крае, Новосибирской области, Карачаево-Черкессии, Челябинской области и в других районах.

Мониторинговая группа по выборам создана СПЧ в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Согласно положению, в ходе своей деятельности группа аккумулирует, анализирует и обобщает информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, поступающую от представленных в составе группы общественных объединений наблюдателей, а также от региональных мониторинговых рабочих групп. Также группа оказывает содействие в урегулировании конфликтов и готовит по итогам своей работы консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения — для представления президенту РФ.