МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Необходимо реформировать систему выдачи рецептов и лекарственных средств льготным категориям граждан, заявил заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евгений Бобров в ходе специального заседания консультативного органа "Актуальные вопросы лекарственного обеспечения населения".

"Нужно максимально упростить процедуру выписки рецептов", — сказал Бобров.

Зампредседателя СПЧ пояснил, что зачастую в обращениях граждан, поступающих в Совет, содержатся сведения о бессистемной работе по выписке рецептов в поликлиниках: пожилым людям и инвалидам ежемесячно требуется отстаивать очереди в несколько кабинетов. В ряде субъектов РФ пункты выдачи лекарств принимают население раз в неделю, что также создаёт большие очереди; при этом бесплатного препарата в поликлинике может не оказаться.

По мнению Боброва, необходимо усовершенствовать систему выдачи лекарств льготникам: обеспечить поликлиники терминалами для электронной записи на прием и внедрить систему мобильного информирования граждан о поступлении необходимых им препаратов.

"Надо разработать дорожную карту скорейшего реформирования системы выдачи лекарств, выделить финансирование, приобрести терминалы, оборудование и программы, организовать логистику и определить должностных лиц", — резюмировал правозащитник.