МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Волонтеры помогут маломобильным гражданам проголосовать на выборах президента России 18 марта 2018 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

В пятницу в Центризберком (ЦИК) России представители общественных и добровольческих организаций подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках социально ориентированного общественного проекта «Молодежь выбирает будущее!».

Отмечается, что проект предусматривает безвозмездную добровольную помощь ЦИК России в части информирования граждан о подготовке и проведении выборов президента РФ, содействие маломобильным группам граждан в доступе на избирательные участки и другие программы.

«Большое значение ЦИК придает тому, чтобы активно реализовали свое избирательное право маломобильные группы населения, те, кто нуждается в дополнительной помощи, поддержке. У нас очень много инвалидов — молодых ребят, которые не хотят голосовать дома, хотят выйти из четырех стен, прибыть на участок, выполнить свой гражданский долг», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова, добавив, что помощь на участках требуется и пожилым людям.

Член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, в свою очередь, подчеркнул, что помочь стране в проведении данных выборов — долг каждого активного гражданина и каждой общественной организации.

«Наши волонтеры будут помогать маломобильным и пожилым гражданам в посещении участков, а также вести просветительскую работу в крупных городах. Многие волонтерские центры из регионов уже участвуют в подобной деятельности. Сотни добровольцев поддержали проект ОП РФ и будут участвовать в выборах в качестве общественных наблюдателей», — сказал Метелев.