МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. ФАС России признала компанию «ЛГ Электроникс Рус» виновной в незаконной координации цен на смартфоны, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба выявила нарушение компанией части 5 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (незаконная координация экономической деятельности).

Комиссия ФАС установила, что координация включала в себя: установление рекомендованных розничных цен, которые публиковались на русском сайте LG и доводились до сведения реселлеров; осуществление контроля за ценами реселлеров; оказание воздействия на них с целью соблюдения рекомендованных розничных цен; применение санкций при несоблюдении рекомендованных цен (прекращение отгрузок).

В ходе расследования также установлено, что для осуществления мониторинга цен ритейлеров и контроля за ними «ЛГ Электроникс Рус» использовала специальную программу-алгоритм. Координация экономической деятельности реселлеров смартфонов LG привела к установлению и поддержанию цен на ряд смартфонов, сообщила ФАС.

Штраф компании «ЛГ Электроникс Рус» будет назначен в рамках рассмотрения административного дела.