МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Завершено предварительное расследование уголовного дела о массовом отравлении «Боярышником» в 2016 году, в результате чего погибли 62 человека, сообщает пресс-служба СК РФ.

Фигурантами дела являются семь человек, действия которых квалифицированы по части 3 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемые с целью получения прибыли приобрели в Иркутске около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом. Впоследствии из данной жидкости «кустарным способом» было изготовлено и сбыто спиртосодержащее средство под видом косметической продукции «Боярышник». В результате этого 62 человека погибли, еще 15 местным жителям был причинен вред здоровью различной степени тяжести, уточнили в ведомстве.

«В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу», — уточнили в СКР.

Отмечается, что расследование дела в отношении еще 12 обвиняемых, чьи незаконные действия по сбыту «Боярышника» не повлекли человеческих жертв, продолжается. В настоящее время один из фигурантов объявлен в розыск.