МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Министерство культуры РФ разработало законопроект, уточняющий внесудебный порядок блокировки сайтов по заявлению правообладателей. Текст документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки предполагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так, министерство предлагает уточнить перечень информации, который владелец сайта должен размещать о себе на ресурсе. Если владельцем сайта является физическое лицо, то он согласно поправке должен будет разместить информацию о фамилии, имени, отчестве и адресе.

Помимо этого, предлагается установить, что правообладатель может направить заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав не только в адрес владельца сайта, но и в адрес провайдера хостинга.

Также правообладатель вправе направить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), требование об ограничении доступа к сайту, в случае, если владелец сайта или провайдер хостинга не приняли соответствующие меры по удалению информации, а также в случае, если информация, размещенная на сайте, не позволяет правообладателю направить заявление, или, если на сайте отсутствует информация для направления такого заявления.

Роскомнадзор в течение 24 часов с момента получения требования правообладателя должен уведомить об этом владельца сайта и (или) провайдера хостинга. В случае, если в течение 24 часов с момента получения уведомления, владелец сайта и (или) провайдер хостинга не предоставят информацию о принятии мер, направленных на прекращение нарушения авторских и (или) смежных прав на основании заявления правообладателя,

Роскомнадзор незамедлительно должен направить по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сайту. Также Роскомнадзор должен направить владельцу сайта и (или) провайдеру хостинга или иному лицу, обеспечивающему размещение сайта, уведомление в электронном виде на русском и английском языках об ограничении доступа к сайту.