МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками форума «Наставник» предложил запустить проект, призванный помочь учащимся 6-10 классов определиться с профессиональной ориентацией.

Глава государства посчитал подходящим названием для проекта «Билет в будущее». Инициатива президента предполагает три этапа реализации проекта, на первом из которых школьники получать возможность указать свои профессиональные интересы в заявках и отправить их организаторам посредством сети интернет. Затем учащиеся получат возможность поработать в центрах компетенции, и на завершающем этапе школьникам предоставят гранты для прохождения обучения и практики. По оценке Путина, на первом этапе проекта могли бы принять участие порядка ста тысяч школьников. Предварительный бюджет проекта составляет 1 миллиард рублей, и глава государства заявил о том, что правительству будет поручено подготовить необходимые документы для реализации мероприятия.

Выступая на форуме, Путин отметил, что профессионалы заинтересованы в наставнической работе, поскольку это является надежным способом передать навыки и опыт в своем деле подходящим кандидатам и обеспечивать развитие специальности.

Накануне в Москве открылся Всероссийский форум «Наставничество», направленный на развитие профессиональной среды наставничества, формирование государственной программы поддержки наставничества, а также выбор лучших практик для их внедрения в регионах страны. В феврале-марте этого года в семи федеральных округах России планируется проведения окружных форумов.