МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Среди сторонников КПРФ только 47% избирателей готовы отдать свой голос за кандидата на пост президента России Павла Грудинина, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 9-11 февраля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Респондентам в ходе исследования был задан вопрос, за кого они отдали бы свой голос, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье. Так, 71,5%  ответили, что намерены на президентских выборах проголосовать за Владимира Путина. В свою очередь, рейтинг выдвиженца от КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина — стагнирует и едва превышает 7%.

В ходе предыдущего опроса, который проводился с 29 января по 4 февраля, кандидатуру Путина поддержали 71,4% респондентов, то есть на 0,1% меньше. "Его колебания рейтинга происходят внутри 3-4 процентного коридора. Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов", — пояснил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

На второе место претендуют кандидат от КПРФ Грудинин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По словам Федорова, у Грудинина за последнее время "феноменально взлетела известность" и достигла 70%. "Тем не менее на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации. У Грудинина он 7,3%, у партии — 9,6% избирателей. Почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, — это электорат некоммунистический", — пояснил Федоров.

Готовность проголосовать за Жириновского высказали 5,5% респондентов. "Его рейтинг пока тоже меньше, чем рейтинг выдвинувшей его партии: у Жириновского 5,5%, у ЛДПР — 8,7%", — сказал генеральный директор ВЦИОМ.

Из результатов опроса также следует, что за телеведущую Ксению Собчак готовы проголосовать 1%, за кандидата от "Яблоко" Григория Явлинского — 0,8%, за главу партии "Российский общенародный союз" Сергея Бабурина — 0,5%, за лидера Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова — 0,2%, за руководителя партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина — 0,1%.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.