МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, обвиняемого в совершении двух преступлений в России и убитого в Киеве в марте 2017 года, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов.

"Нас уведомили о завершении следственных действий по делу. Теперь с делом сначала ознакомится потерпевшая сторона, а потом уже сторона защиты. Уголовное дело насчитывает не менее 50 томов, поэтому процедура ознакомления будет небыстрой", — уточнил собеседник агентства.

Вороненкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Бывший депутат был объявлен в международный розыск, а затем заочно арестован Басманным судом Москвы.

По версии следствия, в период с августа 2010 года по июнь 2011 года Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор ООО "ТОМА" Марина Владимирская решили совершить хищение здания, принадлежащего указанному обществу. Для этого они привлекли к совершению преступления Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Вороненкова и Олега Крылова. В дальнейшем при пособничестве Кирилла Кузнецова, Вадима Ферапонтова и Ильи Щербака были изготовлены и поданы на регистрацию в МИФНС России № 46 по городу Москве фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель ООО "ТОМА" Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества.

При этом соучастники неправомерно назначили Щербака генеральным директором ООО "ТОМА". После этого Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание, расположенное на улице Международной в Москве, которым выступил Виталий Качур. Зная, что указанная недвижимость продается незаконно, Качур привлек к оформлению сделки адвоката Виталия Чабана. В результате здание общей площадью 1499,4 кв. м и рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано подконтрольной Качуру компании "Шанс" за 20 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе СК РФ.

Кроме того, Качур, по данным ведомства, неофициально выплатил Вороненкову свыше 1,2 миллиона долларов США. Своими действиями соучастники лишили Кобахидзе права собственности на указанное здание и причинили ущерб в особо крупном размере.

По мнению следственных органов, именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя ООО "ТОМА". Также Вороненков организовал обналичивание полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками, считает следствие.

Как сообщалось ранее, следствием установлен заказчик убийства бывшего депутата. Как заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, фактическим заказчиком является Владимир Тюрин, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой.