МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Российский бизнесмен задержан в Голландии по делу о хищении 570 миллионов рублей путем мошенничества, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Отмечается, что предпринимателю инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). В отношении обвиняемого заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что бизнесмен, являясь руководителем одной из кредитных организаций, совместно с соучастниками заключал договоры о кредитах с компаниями, не осуществлявшими реальную финансово-хозяйственную деятельность. Таким образом, ущерб от подобных незаконных операций составил 570 миллионов рублей.

"В настоящее время мужчина задержан компетентными органами Королевства Нидерланды, принимаются меры по его экстрадиции на территорию России", — подчеркивается в сообщении ведомства.

В январе этого года в Монако по делу о мошенничестве на 500 миллионов рублей был задержан бывший председатель правления и акционер одного из московских банков. По данным СМИ, речь идет о бывшем председателе правления и президент Инвестиционного торгового банка Владимире Гудкове.