МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Родственники детей, погибших в ДТП в ХМАО в 2016 году, просят генерального прокурора РФ Юрия Чайку просят взять под личный контроль расследование аварии, сообщает РИА URA.RU.

В частности, авторы обращения предлагают директора спортшколы «Сибиряк» Ирину Тарасову судить не за халатность, а за злоупотребление должностными полномочиями.

Родители погибших в аварии юных спортсменов из Нефтеюганска в обращении настаивают на необходимости новых проверок в отношении всех должностных лиц, имевших отношение к перевозке детей, а также просят возбудить уголовные дела в отношении уже действующих фигурантов. Например, директора спортшколы «Сибиряк» Ирину Тарасову предлагают судить не за халатность, а за злоупотребление должностными полномочиями. Также они считают, что водителей грузовиков Раиля и Вадима Саитханова необходимо «судить за оставление в опасности».

Пресс-служба СК РФ сообщила 1 февраля о завершении расследование дела в отношении бывших сотрудников ГИБДД, халатность которых предположительно повлекла ДТП в ХМАО, в результате которого погибли 12 человек. «Бывшему начальнику отделения по исполнению административного законодательства Н. М. Дергунову и инспектору Н. А. Степановой предъявлено обвинение в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, Дергунов и Степанова не обеспечили своевременного внесения в систему ГИБДД данных о лишении водительских прав Раиля Саитханова, в результате чего он смог сесть за руль и стал участником аварии. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск столкнулись автобус, грузовик и два легковых автомобиля, в результате чего погибли 12 человек, 10 из них — дети. В салоне автобуса находились 30 человек, в числе которых водитель, 27 несовершеннолетних, участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, и двое сопровождающих, которые возвращались домой с соревнований.

Директор МАЦ ДО СДЮСШОР «Сибиряк» Ирина Тарасова, по версии следствия, не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Вместе с тем, она при подготовке и организации участия спортсменов в соревнованиях не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни.

Тарасовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Саитханову — в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Согласно материалам дела, Зайнуллин и Саитханов не учли ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними. Кроме того, установили следователи, обвиняемые выбрали скорость без учета дорожных и метеорологических условий. Это привело к тому, что они оба не справились с управлением и произошло столкновение.

Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).