МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Отчетная конференция Ассоциации организаций по защите семьи состоялась в четверг в Общественной палате РФ, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Экспертами изучен проект межрегионального ресурсного центра, модель которого отработана в пилотном режиме по поручению президента РФ Владимира Путина. Как напомнили в пресс-службе омбудсмена, летом 2015 года на пленарном заседании Общественной палаты РФ основатель и первый руководитель Ассоциации организаций по защите семьи Анна Кузнецова предложила создать ресурсные центры поддержки семейно-ориентированных некоммерческих организаций. По итогам заседания президент поручил отработать модель и структуру центра для таких общественных организаций. "В результате проект реализован благотворительным фондом "Покров" совместно с "Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", — рассказали в аппарате уполномоченного.

В задачи центра входит оказание методической помощи общественникам, мониторинг потребностей некоммерческих организаций и услуг, в которых нуждается население, стандартизация этих услуг, экспертно-аналитическая работа и проведение мероприятий, направленных на укрепление традиционных ценностей. Конечной целью работы центра является формирование наиболее эффективных механизмов поддержки, которую можно оказать конкретной семье.

Еще одной стороной своей деятельности члены Ассоциации считают активную работу с детьми и молодёжью для того, чтобы формировать у подрастающего поколения правильный образ будущей здоровой семьи. С этой целью планируется проведение просветительских бесед в учебных заведениях, а также организация региональных форумов и фестивалей.

"Деятельность Ассоциации направлена, в первую очередь, на консолидацию усилий со стороны просемейного сектора, выстраивание эффективного взаимодействия, создание и поддержку единого информационно-методического ресурса и отработку на своей площадке инициатив, в том числе законодательных, для внесения предложений о реализации конкретных мер поддержки семьи", — пояснила Кузнецова.