МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Генпрокуратура РФ добилась экстрадиции из Германии россиянина Руслана Гарунова, обвиняемого в разбое и убийстве доставлявшего iPhone 6 курьера, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в июне 2015 года злоумышленник совместно с подельниками совершил разбойное нападение на курьера ООО "ЕКОМ", доставлявшего iPhone 6, похитив данное имущество на сумму свыше 90 тысяч рублей. Встретив активное сопротивление при попытке скрыться, Гарунов выстрелил в голову курьера, после чего тот скончался на месте, уточнили в ведомстве.

Действия Гарунова в России квалифицированы по пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем).

В августе прошлого года ГП РФ направила запрос о выдаче Гарунова в Федеральное министерство юстиции и защиты прав потребителей Федеративной Республики Германия для привлечения его к уголовной ответственности на территории России. Просьба российского ведомства была удовлетворена в декабре 2017 года.

"По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гарунов в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России сегодня, 19 января 2018 года, будет доставлен в Москву", – говорится в сообщении пресс-службы.