МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области (МО) Ксения Мишонова считает необходимым установить пожизненное лишение свободы за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Такое заявление региональный омбудсмен сделала в связи с трагедией, произошедшей 15 января в подмосковной Балашихе. По данным ГСУ СК РФ по области, 30-летний местный житель, находясь в состоянии наркотического опьянения, из личной неприязни избил трехлетнюю дочь своей сожительницы. После этого девочка была госпитализирована в реанимационное отделение больницы с закрытой черепно-мозговой травмой, травмой живота и ушибом грудной клетки; позднее она впала в кому второй степени.

«Вопиющий случай. В очередной раз сердце разрывается от жестокости, которое было проявлено по отношению к ребёнку. Сейчас состояние девочки – крайне тяжёлое. Идет следствие. Если факт сексуального насилия над ребенком подтвердится, считаю, что мужчина должен ответить по всей строгости закона. Педофилия должна наказываться лишением свободы пожизненно!", – сказала Мишонова.

Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). По решению суда обвиняемый, давший признательные показания в ходе допроса, заключен под стражу. По словам регионального омбудсмена, матери ребенка также предъявлено обвинение по статьям 156 и 125 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем; заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии). По уголовному делу назначен ряд экспертиз; расследование продолжается.