МОСКВА, 15 янв – РАПСИ, Юлия Глозман. Сотрудники СК РФ по Камчатскому краю завершили расследование уголовного дела о браконьерстве и незаконной ловле птиц, занесенных в Красную книгу, сообщает пресс-служба ведомства.

Расследование дела удалось завершить благодаря поимке организатора преступной группы, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации – диких птиц отряда соколообразных – кречетов, совершенная организованной группой) и частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного паспорта гражданина России).

По данным следствия, в период с июня по ноябрь 2016 года организованная группа, находясь в районе лагуны Опука, лагуны Яавн и бухты Шлюпочной в Камчатском крае, с целью дальнейшей продажи осуществила добычу 63 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ, изъяв их из среды обитания, после чего незаконно хранили их и содержали до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор группы, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление, до июля 2017 года находился в розыске, скрывался на территории Республики Крым. В последующем злоумышленник был задержан и доставлен на территорию Камчатского края. Кроме того, мужчина обвиняется в использовании поддельного паспорта гражданина РФ, благодаря которому ему удавалось свободно перемещаться по стране. Мужчина признал свою вину в совершении указанных преступлений и изобличил остальных участников преступной группы, отметили в ведомстве.

«Преступными действиями организованной группы был причинен ущерб государству на сумму более 73 миллиона рублей. Птицы после их изъятия и осмотра орнитологами были выпущены в естественную среду обитания», – подчеркнули в СК.

В настоящее время суд приговорил к различным срокам 11 членов организованной группы, еще 6 участников находятся в розыске, поскольку скрылись с территории Камчатского края.