МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, обвиняемого в организации нападения на сотрудников фельдъегерской службы в Подмосковье, сообщает пресс-служба областного ГСУ СК РФ.

Мужчине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), пунктами "а", "б" части 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, совершенное организованной группой с применением насилия), частью 4 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия), частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия).

Как следует из материалов дела, 9 сентября 2016 года на дороге из аэропорта Домодедово в город Москву предположительно шестеро неизвестных напали на автомобиль фельдъегерской службы, в котором находились четверо сотрудников спецслужбы и один водитель. Злоумышленники отогнали автомобиль на территорию поселка Чурилково городского округа Домодедово, где распылили газовый баллончик в лицо потерпевшим, а затем похитили у них четыре табельных пистолета, спецпочту и личные вещи.

"Благодаря грамотно спланированным действиям следователя СК РФ совместно с сотрудниками ГУР МВД России и ФСБ России удалось не только установить место нахождение организатора, но и его причастность к совершенному преступлению. Обвиняемый задержан, в ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", – отметили в ведомстве.