МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и начальник главного штаба движения «ЮНАРМИЯ» Дмитрий Труненков подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается в субботу на сайте омбудсмена.

В соответствии с договорённостью, стороны совместно будут реализовывать три проекта: «На Родине героя», «Письмо солдату» и «Наставничество».

В рамках проекта «На Родине героя» планируется создание интерактивной карты, где каждому населенному пункту будет соответствовать детский рассказ о героях-земляках. «Письмо солдату» - это всероссийский фестиваль детских эссе. В уходящем  году он реализовывался аппаратом Кузнецовой, самые интересные тексты попали в одноименный сборник.

Проект «Наставничество» направлен на социализацию выпускников сиротских учреждений, детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «трудных» подростков. Реализация этой идеи уже обсуждалась  Кузнецовой на встрече с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Тогда Панков предложил закрепить за воинскими частями и военными учебными заведениями шефство над детскими домами и интернатами. По мнению обеих сторон, система подобного наставничества будет способствовать формированию у таких детей ценностных ориентиров и поможет им получить необходимую подготовку для дальнейшего поступления в суворовские училища.

«Наша большая работа начинается в преддверии Десятилетия детства, а также объявленного президентом РФ Года добровольца. Воспитывая детей, которые помогают друг другу, мы получим целое поколение взрослых, которые потом воспитают таких же детей. И это не зависит от компетенций. Так как для того, чтобы помогать, нужно просто начать это делать. Сегодня в Министерстве обороны РФ показывают, что есть единственный подход, который работает – это личный пример. Поэтому можно сказать: защищаем семью – защищаем страну», - цитирует пресс-служба  Кузнецову.