МОСКВА, 26 дек – РАПСИ. Расследование уголовного дела о ДТП с врезавшимся в подземный переход на Славянском бульваре автобусом, в результате чего погибли 4 человека, передано в главное следственное управление СК РФ, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Для установления всех обстоятельств трагедии назначен ряд экспертных исследований, проводятся необходимые следственные действия. Произошедшему будет дана объективная правовая оценка, направленная в том числе на предупреждение аналогичных аварий в сфере пассажирских перевозок", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, днем 25 декабря 2017 года маршрутный автобус въехал в подземный переход, расположенный вблизи станции метро "Славянский бульвар" в Москве. В результате пострадали более десяти пешеходов, из них четверо скончались на месте происшествия, остальным оказывается медицинская помощь. 

Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение, уточнили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, дело возбуждено по части 2 статьи 238 УК РФ и статьи 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В настоящее время водитель автобуса задержан.