МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. Правоохранительным органам следует проверить сбор средств Алексеем Навальным для участия в президентских выборах, так как эти действия не соответствуют закону, считает управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Роман Скляр.

"Действия Навального, связанные со сбором средств для участия в выборах явно незаконны, так как ему заранее известно об отсутствии у него права быть избранным Президентом (он это сам и подтвердил в своем видеоролике записанном еще до получения отказа в ЦИК), и подлежат оценке уполномоченными правоохранительными органами", – полагает адвокат.

Он назвал законным и обоснованным решение Центральной избирательной комиссии, которая в понедельник отказала в регистрации группе избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Алексея Навального на должность президента РФ.

"Решение комиссии принято в соответствии с действующим законодательством, так в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление.
​Кроме того, необходимо обратить внимание, что у Навального право избираться президентом РФ будет отсутствовать еще довольно долго, так как в соответствии с тем же законом, не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, – до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости", – указывает Скляр.

​Таким образом, по мнению эксперта, скорее всего, Навальный не сможет участвовать и в следующих выборах на должность президента России.