МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов намерен рассмотреть с руководством Ростовской области жалобы осужденных, которым прокуратура и суд отказали в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительные характеристики из колоний, сообщает пресс-служба консультативного органа. 

Федотов в ходе выездного заседания в Ростовской области посетил мужскую исправительную колонию №15 в городе Батайске, женскую исправительную колонию № 18 в Азове и центр временного содержания иностранных граждан "Дон", подведомственный МВД России.

"У меня в блокноте сейчас множество конкретных фамилий осужденных, которые неоднократно обращались с ходатайством о применении к ним условно-досрочного освобождения. Администрация колонии поддерживала их и акцентировала внимание на том, что у этих осужденных большое количество поощрений, они твердо встали на путь исправления, раскаялись в содеянном. Однако прокуратура неизменно выступала против, и суд не соглашался с этими доводами и, как правило, ссылался либо на то, что имеется еще не погашенная задолженность по гражданскому иску, либо на давно погашенные взыскания", - сказал Федотов, добавив, что в  ходе итогового заседания с участием руководства области он намерен рассмотреть все эти вопросы.

Кроме того, глава СПЧ отметил  хорошие условия в доме ребенка азовской ИК. Сейчас там содержатся с детьми менее десяти женщин, однако ведется реконструкция и в скором времени в колонии смогут разместить уже более тридцати осужденных.