МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Никита Ширяев. Основными проблемами в работе системы следственных изоляторов Москвы являются их чрезмерная загруженность, неэффективная система отчетности следственных управлений, а также плохое медицинское обслуживание заключенных, сообщил глава общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Вадим Горшенин.

"Сотрудники ОНК постоянно сталкиваются с переполненностью следственных изоляторов столицы", – заявил Горшенин на заседании круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ. Такое положение дел он связал в том числе с большим количеством лиц, находящихся в СИЗО за нарушение миграционного законодательства. "Раскрытые дела по мигрантам дают следственным органам статистику, при этом более серьезные преступления, направленные против личности, продолжают оставаться нераскрытыми", – заключил Горшенин.

По словам Горшенина, наиболее больным вопросом является низкий уровень ‎медицинского обслуживания заключенных, находящихся в следственных изоляторах. "Были случаи, когда задержанный несколько месяцев просит о медицинском обследовании, но никто на это не обращает внимание", – констатировал глава ОНК Москвы.

В качестве мер, направленных на улучшение ситуации с оказанием медтцинской помощи заключенным, Горшенин предложил размещать в больших камерах и коридорах изоляторов аптечки с самыми необходимыми медицинскими препаратами, а также вывести медработников СИЗО из подчинения руководству изоляторов.

Кроме того, глава ОНК Москвы назвал недопустимыми нынешние гигиенические условия в следственных изоляторах, когда задержанным разрешают мыться не чаще одного раза в неделю.

В четверг в ОП РФ проходит круглый стол, посвященный результатам устранения нарушений прав граждан, находящихся в следственных изоляторах города Москвы в 2017 году. Организатором мероприятия выступает комиссия ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК.