МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев предложил запустить новый приоритетный проект «Цифровая школа», сообщает пресс-служба ведомства. 

Такое заявление он сделал на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Он будет направлен на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обучение обработке и анализу данных, элементам программирования и, самое главное, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии – в технике, медицине, искусстве – в общем, в любой сфере деятельности», – пояснил глава правительства.

По мнению Медведева, необходимо, «чтобы этот проект реализовывался не просто самими школьниками, а вместе с учителями, потому что это непрерывный процесс обучения и для самих школьников, и для учителей». Он отметил, что технологии меняются, и невозможно раз и навсегда получить знания в сфере цифровых технологий, которые можно было бы использовать всю жизнь. Очень многое изменится в ближайшие три-пять лет, и придётся осваивать новые инструменты, считает Медведев.

«Необходимо также определить, какие нужны кадры, какая нужна техника. Это тоже важное направление работы. Ещё совсем недавно, буквально 10–12 лет назад, у нас и интернета в школах не было. А сейчас уже требуется, чтобы каждая школа была оснащена высокоскоростным интернетом, чтобы был доступ к единой образовательной платформе и созданы условия для дистанционного образования и онлайн-образования (благо таких курсов очень много, нужно только правильно их выбирать). В том числе для школ, которые расположены в малонаселённых и труднодоступных районах», – заявил на заседании глава кабинета министров. Это, как отметил Медведев, особо важно для подобных учебных заведений.