МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Полномочия члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дениса Набиуллина, задержанного по подозрению в покушении на мошенничество, будут приостановлены, об этом сообщили РАПСИ в пятницу в Общественной палате (ОП) РФ.

Как уточнили в ОП РФ, полномочия члена ОНК могут быть полностью прекращены, только если в отношении него будет вынесен обвинительный приговор, который вступит в законную силу.

Решение о приостановлении полномочий Набиуллина будет принято ОП на основании уведомления от Следственного комитета (СК) РФ о задержании члена ОНК Москвы.

Накануне Набиуллин был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 6 декабря этого года член ОНК получил от лица, привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере более 29 миллионов рублей. В обмен на это подозреваемый обещал помочь направить арестованного на медицинское освидетельствование и в дальнейшем содействовать изменению ему меры пресечения с заключения под стражей на другую, не связанную с лишением свободы. В действительности таких прав фигурант дела не имел, а полученные деньги собирался похитить.

Рекомендации о назначении Набиуллина в 4 состав ОНК Москвы в 2016 году поступили от заместителя секретаря ОП 5 состава Александра Музыкантского, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина и правозащитника Льва Пономарева.