МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Бывший начальник ГУ МЧС России по Вологодской области предстанет перед судом по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

Действия мужчины квалифицированы по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«В ближайшее время уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу», – уточнили в ведомстве.

По данным следствия, экс-начальник МЧС в период с 2011 года по 2013 год подписал акты сдачи-приемки работ и акты приема-передачи оборудования по государственным контрактам для создания комплексной системы природно-техногенной безопасности жизнедеятельности населения и территорий (КСБЖ), несмотря на то, что необходимый объем работ, предусмотренный государственными контрактами, подрядчиком выполнен не был, для системы также не было поставлено заказанное оборудование на сумму 38,6 миллиона рублей.

Согласно заключению технической судебной экспертизы, из-за некачественной работы система КСБЖ достроена не была и выполнять необходимые функции не может. В результате преступных действий государству был нанесен ущерб на сумму в 355 миллионов рублей, отмечают в региональном ведомстве.