МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Новые вызовы в области потребительского права в связи с последними изменениями законодательства обсудили эксперты на конференции в Москве.

В этом году в XIII Международной конференции по защите прав потребителей приняли участие более 120 специалистов.

Депутат Госдумы Олег Николаев отметил, что основные изменения законодательства по защите прав потребителей, которые сейчас разрабатываются, связаны с усилением контроля в этой сфере и обеспечением гарантий соблюдения прав потребителей в области электронной коммерции.

Также Николаев выразил обеспокоенность по поводу инициативы правительства РФ по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке. «В 2018 году планируется ввести маркировку для лекарственных препаратов. Если, в случае с меховыми изделиями уже действующий процесс обязательной маркировки составляет малую долю в стоимости изделия, то для лекарств со стоимостью до 100 рублей это приведет к значительному росту цен. Аналогичная проблема возникнет и с другими товарами широкого спроса», — отметил депутат.

Проблему налогообложения самозанятых затронул депутат нижней палаты парламента Михаил Емельянов. По его мнению, чрезмерная фискальная нагрузка угнетает микро-бизнес, вытесняет людей в «теневой сектор».

Прямое взаимодействие с потребителем, регламентируемое определенными этическими и деловыми стандартами, обеспечивающими высокое качество предоставляемых товаров услуг, обеспечивает возможности для роста и развития в кризисных и пост-кризисных условиях. По словам президента Ассоциации прямых продаж (АПП) Тамары Шокаревой, оборот компаний-членов ассоциации за 9 месяцев 2017 года вырос на 7% и составил 93,2 миллиарда рублей, а по итогам года результаты отрасли должны превысить уровень 128 миллиардов рублей.

По словам организаторов мероприятия, конференция «Предприниматель и потребитель  шаги навстречу» является основной деловой площадкой в Москве, где представители бизнеса и региональных обществ по защите прав потребителей обмениваются мнениями с законодателями и регулятором. В этом году мероприятие получило награду Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж. «Ассоциация активно развивает программу стран — членов АТЭС по обучению и защите прав потребителей, в рамках которой проводится конференция «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу». Сложно найти пример столь системного диалога между бизнесом и обществом», — заявила исполнительный директор Всемирной федерации прямых продаж Тамуна Габилая,

Конференция организована КонфОП (Международная конфедерация обществ потребителей) и АПП (Ассоциация прямых продаж).

РАПСИ является информационным партнером мероприятия.