МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Следователями в Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту избиения полицейскими Ильназа Юнусова в здании УМВД по Нижнекамскому району, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), отметил собеседник агентства.

По словам Юнусова, в октябре 2016 года полицейские "надели на него наручники, пытались затолкать в рот тряпку, потом заклеили рот скотчем", а также применили несколько видов пыток. Таким образом, оперативники пытались заставить потерпевшего признаться в краже на территории одной из промышленных зон.

Также Сучков сообщил о том, что сотрудниками СУ СК РФ по Республике Татарстан возобновлено уголовное дело о пытках Ильдара Камалеева в ноябре 2016 года. По словам самого мужчины, сотрудники правоохранительных органов не только избили его, но и "надели на его голову черный полиэтиленовый пакет, чтобы он не мог дышать, а половая тряпка использовалась как кляп".

Уголовные дела о пытках в вышеуказанном отделе полиции уже возбуждались осенью этого года. Речь шла об избиении Ильназа Пиркина, в результате покончившего с собой, а также Николая Удирякова и Владимира Тимофеева. Тогда прокуратура региона создала специальную комиссию для проверки отказных материалов в отношении полицейских, а руководство регионального СК РФ дважды провело прием граждан, пострадавших от пыток в полиции Нижнекамска, отметил юрист.