МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Прокуратура Москвы проинформировала Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о ситуации с изменением границ полигона твердых бытовых отходов "Малинки", расположенного в Новой Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

Ранее сообщалось, что, предположительно, площадь полигона, способного принять до 6,5 миллиона тонн отходов, составит около 64,13 гектара. Однако столичная прокуратура установила, что полигон имеет общую площадь 10,02 гектара. "Граница санитарно-защитной зоны составляет 1 километр и фактически выдержана: расстояние до ближайшей жилой застройки — 1,24 километра. Ввиду того, что полигон выработал свою проектную мощность, он законсервирован", — следует из сообщения.

Уточняется, что профильными департаментами Росприроднадзора и Правительства Москвы в октябре 2016 года было проведено обследование полигона, в результате которого специалистами были выявлены факты просачивания фильтрата за пределы "Малинок", а также причинения вреда зеленым насаждениям, деградации и эрозии земель вследствие загрязнения почвы тяжелыми металлами.

В целях обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды от негативного воздействия полигона адресной инвестиционной программой Правительства Москвы от 2017 года предусмотрены аварийно-восстановительные мероприятия, в том числе рекультивация свалочного тела. Так, в настоящее время уже установлены противооползневая стена и противофильтрационная шпунтовая завеса, обустроено шпунтовое ограждение по контуру участка.

"Хозяйственная деятельность на полигоне ведется только в рамках эксплуатации полигона, закрытого для приема отходов. Захоронение твердых коммунальных отходов IV класса опасности на полигоне не планируется. Расширение площади полигона предусматривается исключительно в рамках проведения мероприятий по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду", — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, жители Троицкого административного округа Москвы опасаются загрязнения вод после начала эксплуатации опытно-экспериментальной площадки по обработке твердых отходов в поселении Краснопахорское. По мнению граждан, работа полигона приведет к загрязнению близлежащих рек, ручьев и родников и ухудшит ситуацию с качеством питьевой воды в Москве и ряде районов Подмосковья, включая Красногорский, Одинцовский, Истринский и другие.

В СПЧ заявляют о риске возникновения социально-экологического конфликта в Москве и Подмосковье, в который будет вовлечено свыше 25 тысяч граждан. Ситуация с полигоном «Малинки» находится на контроле СПЧ.