МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Президент Международного арбитражного суда ICC Алексис Мур дал позитивную оценку перспективам дальнейшего сотрудничества суда cвластями РФ в деле развития арбитража. Мнение было высказано в ходе юбилейной X Международной арбитражной конференции «Россия как место разрешения споров», которая состоялась в Москве.

В конференции приняли участие более 120 экспертов из 10 стран. Целями мероприятия были обозначены содействие развитию третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража в России и странах СНГ, популяризация России как места разрешения споров, продвижение российских арбитров на национальном и международном уровнях.

Одной из главных тем для дискуссии стал вопрос администрирования споров и назначения арбитров. Алексис Мур рассказал о том, что суд ICC, как правило, обращается в Национальные комитеты с запросом о назначении арбитров, за исключением случаев, когда одной из сторон является государственный субъект. Во время дискуссии была озвучена статистика обращений, а Юлия Загонек, партнер White&Case (Лондон, Москва), рассказала о процедуре назначений в ICC Russia.

Партнер лондонского офиса Linklaters Бен Кэрролл рассказал о слухах, касающихся так называемых «черных списков» арбитров. Он также отметил, что отзывы клиентов о подборе и назначении арбитров были положительно оценены клиентами.

Другой темой для обсуждения стала практика применения ускоренной арбитражной процедуры по недавно принятым правилам ICC. Среди поднимавшихся вопросов были такие аспекты, как процедура чрезвычайного арбитра и возможность некорректного поведения арбитров при рассмотрении иска о взыскании долга.

Темой третьей сессии конференции стало доказывание коррупции в международном арбитраже. Спикер Джонатан Блэкман, партнер Cleary Gottlieb Steen and Hamilton (Нью-Йорк, Лондон), рассказал об увеличении числа случаев, связанных с попытками коммерческого подкупа арбитров. Были освещены такие проблемы, как законодательные аспекты, процедура действий в случае бездействия государства и получения компенсации за коррупцию в международном арбитраже.

В частности, Тимур Аиткулов, партнер Clifford Chance (Москва), член Международного арбитражного суда ICC, отметил, что доказывание строится на трех элементах: факте передачи взятки, размере убытков и установлению причинно-следственной связи.

Российские арбитры рассказали о самых громких арбитражных делах 2017 года. В частности, Максим Кульков, управляющий партнер «Кульков, Колотилов и партнеры», поднял вопрос о влиянии на арбитражное соглашение процедур санации или банкротства на примере споров банка Траст. В свою очередь, Юрий Махонин, старший юрист Dechert, рассказал о спорах компании Hochtief и указал на то, какое влияние оказывают решения российских судов по уголовным делам на признание и исполнение иностранных арбитражных решений в России.