МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Московское УФАС России выявило картельный сговор в ходе трех аукционов на поставку геральдической продукции для Министерства обороны РФ и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве, говорится в сообщении управления.

УФАС признало нарушившими Закон о защите конкуренции посредством заключения картельного сговора ООО «Атлантик» и ООО Завод «Мосштамп» в ходе трех аукционов, а также компанию «Атлантик» с группой лиц в составе «Мосштампа» и ИП Потапова Ю.Д.

По информации управления, в 2015-2016 годах компании приняли участие в торгах на поставку геральдической продукции. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 125,4 миллиона рублей.

Заключение картельных соглашений между компаниями привело к поддержанию цен на торгах. В ходе четырех аукционов компании подали по одному ценовому предложению и в дальнейшем отказались от конкурентной борьбы. При проведении пятого аукциона ООО «Атлантик» и ИП Потапов также подали по одному ценовому предложению, а ООО Завод «Мосштамп» воздержалось от подачи предложения. Результатом этих действий стало снижение начальной (максимальной) цены контракта от 0,5% до 1,5%, отметило УФАС.

Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, Минобороны и московское управление ФСИН были вынуждены закупать геральдическую продукцию по существенно завышенным ценам.

Регулятор также установил, что компании в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую информационно-техническую инфраструктуру, а также проводили совместную подготовку к участию в аукционах.