МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов поддержал законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий усиление ответственности за жестокое обращение с животными, сообщается в понедельник на сайте консультативного органа.

«В ходе обсуждения законопроекта продолжает высказываться мнение об излишней суровости предложенной меры ответственности, фактически соразмерной наказанию за преступления против жизни и здоровья человека. На мой взгляд, такое ужесточение наказания за жестокость к животным – правильное.  Усиление санкций обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей и значительный вред нравственности», – прокомментировал законодательную инициативу Федотов.

Действующая редакция статьи 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание за жестокое обращение с животными в виде шести месяцев ареста, а за совершение данного преступления в составе группы лиц – два года лишения свободы. Принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект предлагает ужесточить ответственность. Максимальное наказание за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, составит три года. Если деяние совершено группой лиц или сопровождалось публичной демонстрацией истязаний, в том числе в сети Интернет, лицо может быть приговорено к пяти годам лишения свободы.

Глава СПЧ поддержал общую идею усиления ответственности за жестокое обращение с животными и представил ряд замечаний к законопроекту. Во-первых, из первой части статьи, устанавливающей состав преступления, должны быть убраны мотивы – корыстные либо хулиганские побуждения. Как считает Федотов, мотивы преступных деяний обычно трудно доказать, и наказывать следует за само жестокое обращение с животными, а не за наличие хулиганской либо корыстной составляющей в таких действиях. Во-вторых, истязание животных, сопровождающееся особой жестокостью и откровенным садизмом должно наказываться, как минимум, шестью годами лишения свободы и переводиться в категорию тяжких преступлений, убежден глава СПЧ. Федотов рассчитывает, что его предложения будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.