МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей намерена обратиться в ООН в связи с лишением российского телеканала Russia Today (RT) аккредитации в конгрессе США, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа. 

"Мы обратимся в ООН, в организацию "Репортеры без границ", в Комитет по защите журналистов, который базируется в Нью-Йорке, во все крупнейшие международные организации защиты прав СМИ, чтобы они дали свою публичную оценку действиям властей США", – заявила председатель Комиссии Елена Сутормина. 

Как сообщалось ранее, компания T&R Productions, LLC, обеспечивающая вещание российского телеканала RT в США, зарегистрировалась в качестве иностранного агента. Теперь она обязана действовать в соответствии с "Законом о регистрации иностранных агентов" (FARA), который был принят в США в 1938 году. Согласно требованиям FARA, подпадающие под его действие лица обязаны публично отчитываться о своей деятельности и связях. Кроме того, они должны указывать свой статус в распространяемых информационных материалах и передачах, а также вести отчетность.

"Я очень сожалею, что Минюст США не отозвал свое требование к телеканалу RT. Все это пойдет во вред гражданам обеих стран, потому что они будут лишены возможности получать достоверную информацию в наиболее благоприятных для этого условиях", – прокомментировал в свою очередь сложившуюся ситуацию Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.