МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Вопросы координации деятельности по оказанию помощи пострадавшим и нуждающимся жителям Юго-Востока Украины обсудили в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативного органа.

В четверг в СПЧ состоялось совещание рабочей группы по вопросам оказания гуманитарной и медицинской помощи жителям Юго-Востока Украины – прежде всего детям и беженцам. В ходе встречи руководитель программы "Помощь Юго-Востоку Украины" благотворительного фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы" Наталья Авилова рассказала об общей ситуации в гуманитарной сфере на Донбассе и о проблемах оказания медицинской помощи детям, прибывшим в Россию на лечение.

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, президент благотворительного фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ксения Соколова, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Министерства здравоохранения, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Федеральной таможенной службы, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства связи и массовых коммуникаций и других ведомств России.