С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Абросимов и представители бизнес-сообщества города решили поставить перед Центральным банком (ЦБ) РФ вопрос об обязательстве кредитных организаций сообщать компаниям о причинах их попадания в "чёрный список". Такое решение было принято по итогам заседания рабочей группы по противодействию коррупции.

"Эксперты рабочей группы рекомендовали петербургскому бизнес-омбудсмену обратиться к Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросу о необходимости принятия Центральным банком России нормативного правового акта, который обязал бы кредитные организации направлять клиентам письменное мотивированное решение о применении в отношении них мер в рамках исполнения закона о противодействии легализации полученных преступным путём денег, а также разъяснять порядок обжалования таких решений", – сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена Абросимова.

По данным аппарата уполномоченного, в настоящее время банки исполняют закон о борьбе с легализацией так, что предприниматели попадают в "черный список" и получают отказы в проведении операций по переводу денежных средств или от исполнения договора банковского обслуживания. Новый правовой акт может решить эту проблему, полагают эксперты.

Также представителей бизнеса беспокоят достаточно вольные проверки их деятельности со стороны полиции. Предприниматели утверждают, что правоохранительные органы при истребовании у них информации, документации и других сведений не указывают конкретные основания такого запроса.

Рабочая группа рекомендовала представителям ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области исключить практику направления запросов в адрес лица, в отношении которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, без указания конкретных оснований. Также рабочая группа сочла необходимым, чтобы прокуратура Петербурга провела проверки законности действий полиции по имеющимся в аппарате уполномоченного жалобам.

"Выработанные в ходе заседания рекомендации и предложения по обозначенным в повестке дня вопросам будут направлены губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Титову", – пояснили в аппарате бизнес-омбудсмена.