МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила во вторник на первом Всероссийском молодежном форуме Государственной Думы, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Кузнецова обсудила с участниками форума социальные проекты и законодательные инициативы, направленные на поддержку многодетной семьи. 

"Лейтмотивом беседы с юными парламентариями стал ответ на вопрос "Большая семья: да или нет?", на который все участники встречи дали однозначный положительный ответ. Уполномоченный, будучи сама многодетной мамой, подчеркнула, что на площадке форума собрались единомышленники, которым известны проблемы, волнующие семьи в самых разных уголках страны", – рассказали в пресс-службе. 

Молодые парламентарии на совместной площадке форума под эгидой Комитета по труду и социальной политике и Комитета по вопросам семьи, женщин и детей разработали и представили инициативу по стимулированию рождения в российских семьях третьего и последующих детей. "С этой целью предложено в случае рождения третьего и каждого последующего ребенка выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет. Это, по мнению участников команды, поддержит стремление молодых людей к созданию многодетной семьи. Финансовое обеспечение предлагаемых мер участники форума видят в использовании части акцизных сборов со сбыта алкогольной продукции", – сообщили в аппарате. 

Также участники мероприятия предложили внести изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", направленные на повышение материального обеспечения многодетных семей, решение проблемы трудоустройства матерей с детьми до трёх лет, а также решение вопроса с нехваткой мест в детских садах и яслях. 

"Кроме того, участники дискуссии предложили усовершенствовать Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 255-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". По мнению разработчиков инициативы, данные меры позволят повысить суммарный коэффициент рождаемости до уровня высокого варианта прогноза и в конечном итоге обеспечить рост числа населения до 150 миллионов человек через 10 лет. Вместе с тем реализация проекта приведет к положительной динамике в решении проблем с нехваткой мест в детских садах для детей до трёх лет, а также послужит повышению социального статуса и уровня жизни населения в целом. Детский омбудсмен предложила разработчикам проекта выработать "дорожную карту", опробовать предложенные меры на базе одного или нескольких "пилотных" регионов и провести мониторинг эффективности реализации предложенных инициатив", – заключили в пресс-службе Кузнецовой. 

В молодежном форуме участвуют 423 делегата из 80 субъектов Российской Федерации, в их числе: молодые депутаты региональных законодательных собраний, представители молодежных парламентов, общественных организаций, молодые ученые, блогеры и журналисты.