МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела первую рабочую встречу со своей коллегой из Республики Южная Осетия Гульнарой Козаевой, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.

Уточняется, что встреча состоялась во Владикавказе накануне, во Всемирный день ребенка. На мероприятии также присутствовал детский омбудсмен при Президенте Северной Осетии – Алании Артур Кокаев.

"Мы были бы очень рады соглашению между Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и Уполномоченным при Президенте Южной Осетии по правам ребенка, так как 90% граждан Республики – граждане РФ", – сказала Козаева, уточнив, что в 2008 году, после признания Россией независимости республики, между Южной и Северной Осетией был подписан договор, предусматривающий взаимную помощь в разных сферах.

Кокаев в свою очередь согласился с Козаевой, отметив тесную связь между соседними республиками. По его словам, в 2016 году стороны обменялись опытом в сфере работы комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства.

Кузнецова пообещала проработать вопрос о заключении двухстороннего соглашения, отметив, что всего неделю назад главы России и Южной Осетии провели совместную встречу в Москве. Владимир Путин и Анатолий Бибилов подписали Соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории Южной Осетии, в системе обязательного медицинского страхования РФ и оказания им помощи в медицинских организациях РФ. По словам Кузнецовой, данное соглашение в том числе поможет более плотно взаимодействовать в плане оказания поддержки детям из Южной Осетии.

"Забота о детях не имеет границ и преград, потому что это забота о нашем будущем. Рада поздравить вас, уважаемые коллеги, со Всемирным днем ребенка. Мы сегодня говорим о тех ценностях, которые объединяют многих. Защищая семью, мы обеспечиваем защиту прав детей", – резюмировала Кузнецова.